Secundaria

Secundaria

En esta modalidad se refuerzan los conocimientos y valores construidos durante la primaria. Nuestro objetivo es formar personas con pensamiento reflexivo y crítico, con una imagen positiva de sí mismos, con valores cristianos que favorecen la apertura a los cambios y al desarrollo de los valores universales. Educamos estudiantes bilingües, capaces de trabajar a través de diferentes estrategias.

Nuestros estudiantes desarrollan su conciencia social a través de la participación en experiencias de solidaridad organizadas por nuestro equipo de servicio comunitario. De esta manera, demuestran respeto a su entorno ecológico y social, al mismo tiempo que fortalecen las dimensiones física, afectiva, social e intelectual.

Por medio de las actividades dentro y fuera de clases, nuestra secundaria guía a los jóvenes a descubrir sus gustos y habilidades para potenciar sus aspiraciones laborales en el futuro. Para ello, ofrecemos clases electivas tales como arte, música, portugués, danza y asistencia de docentes. Dichas asignaturas ayudan a fortalecer la toma de decisiones e independencia de los jóvenes.

De esta manera, demuestran respeto a su entorno ecológico y social, al mismo tiempo que fortalecen las dimensiones física, afectiva, social e intelectual.

Por medio de las actividades dentro y fuera de clases, nuestra secundaria guía a los jóvenes a descubrir sus gustos y habilidades para potenciar sus aspiraciones laborales en el futuro. Para ello, ofrecemos clases electivas tales como arte, música, portugués, danza y asistencia de docentes. Dichas asignaturas ayudan a fortalecer la toma de decisiones e independencia de los jóvenes.

Nuestros Maestros

Graciela del Carmen Torres Castillo

High School Coordinator

gtorres@stmary.edu.ni

Ms. Danila Acevedo

7th Grade Homeroom Teacher

dacevedo@stmary.edu.ni

Mr. Jorge Joya

8th Grade A Homeroom Teacher

jjoya@stmary.edu.ni

Mr. Selim Silva

8th Grade B Homeroom Teacher | Head of Math Department

ssilva@stmary.edu.ni

Ms. Darling Conrado

9th Grade Homeroom Teacher

dconrado@stmary.edu.ni

Mr. Milton López

10th Grade Homeroom Teacher | Head of the English Department

mlopez@stmary.edu.ni

Ms. Ximena Salaverri

11th Grade Homeroom Teacher | Counselor & Student Life

xsalaverri@stmary.edu.ni
xsd

Solicitud de Cita