Primaria

Primaria

En primaria nos enfocamos en que el estudiante adquiera competencias básicas, claves para el desarrollo de su capacidades y actitudes en un ambiente de aprendizaje continuo que va desde la motricidad hasta los aspectos sociales y culturales como formación integral.

Nuestro plan de estudio contempla que el niño/a construya su aprendizaje para así enriquecer los conocimientos previos y potenciar el aprendizaje que incluye la construcción de valores cristianos y la identidad nacional.

Nuestros docentes de primaria diseñan actividades orientadas a la construcción de aprendizajes significativos promoviendo la observación, exploración e interacción entre los estudiantes y docentes partiendo de su experiencia y de su propia vivencia y así estimular la búsqueda de soluciones apoyada en conocimientos previos con el docente como guía que propicia un espacio creativo para despertar el interés y el gusto por un aprendizaje continuo.

Nuestros Maestros

Mrs. Glenda Maria Torres Areas

Elementary Coordinator

torresg@stmary.edu.ni

Mrs. Ximena Salaverri

Counselor & Student Life

xsalaverri@stmary.edu.ni

Ms. Cecilia Berríos

1st Grade Homeroom Teacher

cberrios@stmary.edu.ni

Mrs. Rina Rios

2nd Grade A Homeroom Teacher

rrios@stmary.edu.ni

Mrs. Karen Silva

2nd Grade B Homeroom Teacher

ksilva@stmary.edu.ni

Ms. Fabiola Porras

3rd Grade Homeroom Teacher

fporras@stmary.edu.ni

Ms. Hilda Romero

4th Grade Homeroom Teacher

hromero@stmary.edu.ni

Mr. Jymmy Aguilar

5th Grade A Homeroom Teacher

jaguilar@stmary.edu.ni

Mr. Armando Robleto

5th Grade B Homeroom Teacher

arobleto@stmary.edu.ni

Mrs. Candy Dávila

6th Grade Homeroom Teacher

cadavila@stmary.edu.ni

Solicitud de Cita