• 2279-8841 / 8388-8903
    admision@stmary.edu.ni
  • MENSAJE DE NUESTRA COORDINADORA

    Estimados Padres de Familia,
    ¡Que la bendición de Dios permanezca con ustedes!
    Es un gusto para mí darles una cordial bienvenida a nuestra familia de preescolar. Estoy convencida que este año será productivo para todos, en especial para nuestros pequeños que son nuestra prioridad.
    Nuestro equipo está compuesto por maestras altamente calificadas en educación inicial. Durante esta etapa los niños y niñas desarrollaran habilidades y destrezas que los entrenarán para tener éxito a lo largo de su vida escolar.

    MATERNAL Y PREESCOLAR

    Contamos con las modalidades de pre maternal y maternal, las cuales tienen como principal objetivo la estimulación temprana por medio de la exploración, el desarrollo de la motricidad, el lenguaje, el área socioemocional.

    El programa educativo está divido en tres niveles: PK 3, PK 4, Kinder. Nuestro currículo es integral y es basado en la educación por rincones que propicia la creatividad, pensamiento lógico, trabajo en equipo, y la auto regulación.

    Confiamos en Dios que tendremos un año lleno de bendiciones.
    Mrs. Anagabriela Zamora
    Coordinadora de Preescolar.

    IMG_4995


    ÁREAS DE DESARROLLO

    Nuestras áreas de desarrollo son:

    • • Comunicación y Lenguaje
    • • Pensamiento Lógico Matemático.
    • • Conocimientos.
    • • Habilidades y Destrezas.
    • • Circuito Neuromotor.
    • • Educación Física.
    • • Religión.
    • • Rincones. (Construcción, experiencia, casita, arte, biblioteca, tecnología)

    IMG_4818



    MAESTROS DE PREESCOLAR

    Homeroom Teacher
    Anayessi Solorzano
    María Catarína Romero
    Karina Cordoba
    Fluissner Rebeca Alemán
    Solange Amador
    Alitza Forbes
    Brenda Rios
    Tania Rothschuh
    Priscilla Vega
    E-mail
    asolorzano@stmary.edu.ni
    mromero@stmary.edu.ni
    kcordoba@stmary.edu.ni
    faleman@stmary.edu.ni
    samador@stmary.edu.ni
    aforbes@stmary.edu.ni
    brios@stmary.edu.ni
    tdavila@stmary.edu.ni
    pvega@stmary.edu.ni

    COURSE

    Teacher
    Mr. Jymmy Aguilar
    Roberto Escobar
    Jeanette Julián
    E-mail
    jaguilar@stmary.edu.ni
    rescobar@stmary.edu.ni
    orientación@stmary.edu.ni

    PRIMARIA

    Estimados Padres y Madres de Familia,

    ¡La Gracia de Nuestro Señor Jesucristo sea siempre con Nosotros!
    Nuestro equipo de educadores de Primaria en St. Mary School hemos dado inicio al Curso Escolar 2017 con diferentes encuentros formativos orientados a garantizar la Calidad Educativa.

    Juntos hemos hecho camino y reflexionado sobre nuestra práctica educativa para regular nuestros procesos, haciendo énfasis en el Proceso de Aprendizaje del cual son protagonistas nuestros estudiantes.

    Queremos que nuestra propuesta educativa…

    VER MÁS

    IMG_5129



    MAESTROS DE PRIMARIA

    Ms. Carolina Porras
    Ms. Rina Rios
    Mrs. Dilley Cuadra
    fporras@stmary.edu.ni
    rrios@stmary.edu.ni
    dcuadra@stmary.edu.ni
    Ms. Karen Silva
    Mr. Junnior Berrios
    Mrs. Grace Castro
    ksilva@stmary.edu.ni
    jberrios@stmary.edu.ni
    gcastro@stmary.edu.ni
    Ms.Luzana Gómez
    Ms. Ana D’Andrea
    Mr. Armando Robleto 
    lgomezs@stmary.edu.ni
    adandrea@stmary.edu.ni
    arobleto@stmary.edu.ni
    Ms. Juliana Porto
    Mr. Luis Hernández
    Ms. Miriam Guerrero
    jporto@stmary.edu.ni
    lhernandez@stmary.edu.ni
    mguerrero@stmary.edu.ni
    Mrs. Danila Acevedo
    Mr. Selim Silva
    dacevedo@stmary.edu.ni
    ssilva@stmary.edu.ni
    Mr. Daniel Cáceres
    Ms. Brenda Siles
    dcaceres@stmary.edu.ni
    bsiles@stmary.edu.ni

    Spanish
    Spanish
    P.E
    P.E
    P.E
    P.E
    Religión
    Religión
    OTV
    Dance
    Music
    Comnputer

    SECUNDARIA

    Perfil del Estudiante de Secundaria de St. Mary School.
    Bienvenidos a la Secundaria de Saint Mary (STM). Como escuela comprometida con la educación estamos conscientes, de la gran responsabilidad que implica preparar a los estudiantes para enfrentar el mundo globalizado de hoy. En el STM nuestros estudiantes tienen un rol activo en su proceso de aprendizaje lo cual potencia su pensamiento y conocimiento crítico proporcionándoles una valiosas habilidades para alcanzar el éxito.
    En lo académico nuestro Plan de Estudio está diseñado bajo los estándares que establecen las Normas Internacionales de Educación. Utilizamos ediciones actualizadas de textos, además los estudiantes tienen acceso tanto a la copia impresa como en línea. Nuestros profesores son profesionales comprometidos que proporcionan experiencias significativas de aprendizaje, a través de metodologías que integran la tecnología, lo cual potencia sus conocimientos y establece las bases para alcanzar niveles superiores.

    IMG_5185



    PROFESORES DE SECUNDARIA

    Mrs. Graciela Torres
    Ms. Glenda Torres
    Ms. Darling Conrado
    Mr. Milton López
    Mr. Yamil Sandino
    Mr. Jorge Armando Joya
    Mr. Allan Mercado
    Mrs. Claudia Pérez
    Ms. Miriam Guerrero
    Ms. Claudia Davila
    Mr. Sergio Arguello
    Ms. Gema Miranda
    Mr. Jymmy Aguilar
    Ms. Ivania Arias
    gtorres@stmary.edu.ni
    torresg@stmary.edu.ni
    dconrado@stmary.edu.ni
    mlopez@stmary.edu.ni
    ysandino@stmary.edu.ni
    jjoya@stmary.edu.ni
    amercado@stmary.edu.ni
    kgonzalez@stmary.edu.ni
    mguerrero@stmary.edu.ni
    cdavila@stmary.edu.ni
    sarguello@stmary.edu.ni
    gmiranda@stmary.edu.ni
    jaguilar@stmary.edu.ni
    iareas@stmary.edu.ni