• 2279-8841 / 7833-1094
    admisionstm@stmary.edu.ni
  • MENSAJE DE NUESTRA COORDINADORA

    Estimados Padres de Familia,
    ¡Que la bendición de Dios permanezca con ustedes!
    Es un gusto para mí darles una cordial bienvenida a nuestra familia de preescolar. Estoy convencida que este año será productivo para todos, en especial para nuestros pequeños que son nuestra prioridad.
    Nuestro equipo está compuesto por maestras altamente calificadas en educación inicial. Durante esta etapa los niños y niñas desarrollaran habilidades y destrezas que los entrenarán para tener éxito a lo largo de su vida escolar.

    MATERNAL Y PREESCOLAR

    Contamos con las modalidades de pre maternal y maternal, las cuales tienen como principal objetivo la estimulación temprana por medio de la exploración, el desarrollo de la motricidad, el lenguaje, el área socioemocional.

    El programa educativo está divido en tres niveles: PK 3, PK 4, Kinder. Nuestro currículo es integral y es basado en la educación por rincones que propicia la creatividad, pensamiento lógico, trabajo en equipo, y la auto regulación.

    Confiamos en Dios que tendremos un año lleno de bendiciones.
    Mrs. Anagabriela Zamora
    Coordinadora de Preescolar.

    IMG_4995


    ÁREAS DE DESARROLLO

    Nuestras áreas de desarrollo son:

    • • Comunicación y Lenguaje
    • • Pensamiento Lógico Matemático.
    • • Conocimientos.
    • • Habilidades y Destrezas.
    • • Circuito Neuromotor.
    • • Educación Física.
    • • Religión.
    • • Rincones. (Construcción, experiencia, casita, arte, biblioteca, tecnología)

    IMG_4818



    MAESTROS DE PREESCOLAR

    Docente
    Mrs. Michele Leiva
    Mrs. Anayessi Solórzano
    Mrs. Catarina Romero
    Mrs. Rebeca Alemán
    Ms. Karina Córdoba
    Mrs. Solange Amador
    Ms. Tania Rothschuh
    Ms. Alitza Forbes
    Mrs. Lucia Cerrato
    Correo electrónico
    mleiva@stmary.edu.ni
    asolorzano@stmary.edu.ni
    mromero@stmary.edu.ni
    faleman@stmary.edu.ni
    kacordoba@stmary.edu.ni
    samador@stmary.edu.ni
    tdavila@stmary.edu.ni
    aforbes@stmary.edu.ni
    mcerrato@stmary.edu.ni
    Ms. Brenda Rios
    Mrs. Jeanette Julián
    Mr. Roberto Escobar
    .
    brios@stmary.edu.ni
    orientacion@stmary.edu.ni
    rescobar@stmary.edu.ni
    .

    PRIMARIA

    Estimada Familia St. Mary, es para mí un gusto dirigirme a ustedes como Coordinadora de Primaria sabiendo que la labor de acompañar a nuestros estudiantes en su proceso de aprendizaje es un privilegio y a la vez una gran responsabilidad.

    Es en primaria donde se comprenden los grados de educación elemental, de primero a sexto, y en la que nosotros trabajamos  en  función  de  que  nuestros   estudiantes   adquieran   competencias   básicas,   pero   clave   para   el   desarrollo de sus capacidades y actitudes en un ambiente de aprendizaje continuo que va desde la motricidad hasta los aspectos sociales y culturales como formación integral.

    Nuestro plan de estudio contempla que el niño…

    VER MÁS

    IMG_5129



    MAESTROS DE PRIMARIA

    Mrs. Rina Saénz
    Mrs. Grace Castro
    Mrs. Kendoll Araica
    rsaenz@stmary.edu.ni
    gcastro@stmary.edu.ni
    karaica@stmary.edu.ni
    Ms. Carolina Porras
    Ms. Karen Silva
    Mr. Cristopher Torrez 
    fporras@stmary.edu.ni
    ksilva@stmary.edu.ni
    ctorrez@stmary.edu.ni
    Mr. Jymmy Aguilar
    Mr. Armando Robleto
    Mrs. Miriam Guerrero
    jaguilar@stmary.edu.ni
    arobleto@stmary.edu.ni
    mguerrero@stmary.edu.ni
    Mrs. Rina Rios
    Ms. Juliana Porto
    Mr. Selim Silva
    rrios@stmary.edu.ni
    jporto@stmary.edu.ni
    ssilva@stmary.edu.ni
    Ms. Brenda Siles
    bsiles@stmary.edu.ni
    Yuri Arbizu
    yarbizu@stmary.edu.ni
    Junnior Berrios
    jberrios@stmary.edu.ni
    Daniel Caceres
    dcaceres@stmary.edu.ni
    Sara Calero
    scalero@stmary.edu.ni
    Candy Davila
    cadavila@stmary.edu.ni
    Freddy Espinoza
    fespinoza@stmary.edu.ni
    .
    .
    Maylin Treminio
    mtreminio@stmary.edu.ni
    Claudia Martinez
    cmartinez@stmary.edu.ni
    Elyin Cruz
    ecruz@stmary.edu.ni
    Denry Pong
    dpong@stmary.edu.ni
    Sara Vanegas
    svanegas@stmary.edu.ni
    .
    .
    Noelia Moreno
    nmoreno@stmary.edu.ni
    Laura Rodriguez
    lrodriguez@stmary.edu.ni
    Hilda Romero
    hromero@stmary.edu.ni

    Spanish
    Spanish
    P.E
    P.E
    P.E
    P.E
    Religión
    Religión
    OTV
    Dance
    Music
    Comnputer

    SECUNDARIA

    Estimados padres y madres de familia,

     

    En nombre de los docentes y de todo el equipo de apoyo de la secundaria Saint Mary, les doy la más cordial bienvenida a este nuevo año escolar. Actualmente, seguimos trabajando arduamente para alcanzar nuestras metas educativas que se reflejan directamente en la educación de sus hijos.

     

    En este año, renovamos nuestro compromiso con nuestros estudiantes de entregar las herramientas necesarias para la elección de su futuro al egresar. Este compromiso involucra desarrollar sus habilidades y destrezas, propiciar aprendizajes significativos y entregar conocimientos pertinentes para que puedan enfrentar sus estudios superiores con confianza y seguridad.

     

    VER MÁS

    IMG_5185



    PROFESORES DE SECUNDARIA

    Ms. Glenda Torres
    Mr. Jorge Armando Joya
    Ms. Darling Conrado
    Mrs. Danila Acevedo
    Mr. Jean Carlo Villagra
    Mr. Milton López
    Mr. Kevin González
    Mr. Allan Mercado
    Ms. Hilda Velasquez
    .
    Ms. Ivania Arias
    Mr. Erick Álvarez
    .
    torresg@stmary.edu.ni
    jjoya@stmary.edu.ni
    dconrado@stmary.edu.ni
    dacevedo@stmary.edu.ni
    jvillagra@stmary.edu.ni
    mlopez@stmary.edu.ni
    kgonzalez@stmary.edu.ni
    amercado@stmary.edu.ni
    hvelasquez@stmary.edu.ni
    .
    iarias@stmary.edu.ni
    ealvarez@stmary.edu.ni
    .
    .
    .
    Ivania Areas
    iarias@stmary.edu.ni