• 2279-8841 / 7833-1094
    admisionstm@stmary.edu.ni
  • MENSAJE DE NUESTRA COORDINADORA

    Estimados Padres de Familia,
    ¡Que la bendición de Dios permanezca con ustedes!
    Es un gusto para mí darles una cordial bienvenida a nuestra familia de preescolar. Estoy convencida que este año será productivo para todos, en especial para nuestros pequeños que son nuestra prioridad.
    Nuestro equipo está compuesto por maestras altamente calificadas en educación inicial. Durante esta etapa los niños y niñas desarrollaran habilidades y destrezas que los entrenarán para tener éxito a lo largo de su vida escolar.

    MATERNAL Y PREESCOLAR

    Contamos con las modalidades de pre maternal y maternal, las cuales tienen como principal objetivo la estimulación temprana por medio de la exploración, el desarrollo de la motricidad, el lenguaje, el área socioemocional.

    El programa educativo está divido en tres niveles: PK 3, PK 4, Kinder. Nuestro currículo es integral y es basado en la educación por rincones que propicia la creatividad, pensamiento lógico, trabajo en equipo, y la auto regulación.

    Confiamos en Dios que tendremos un año lleno de bendiciones.
    Mrs. Anagabriela Zamora
    Coordinadora de Preescolar.

    IMG_4995


    ÁREAS DE DESARROLLO

    Nuestras áreas de desarrollo son:

    • • Comunicación y Lenguaje
    • • Pensamiento Lógico Matemático.
    • • Conocimientos.
    • • Habilidades y Destrezas.
    • • Circuito Neuromotor.
    • • Educación Física.
    • • Religión.
    • • Rincones. (Construcción, experiencia, casita, arte, biblioteca, tecnología)

    IMG_4818



    MAESTROS DE PREESCOLAR

    Docente
    Mrs. Michele Leiva
    Mrs. Anayessi Solórzano
    Mrs. Catarina Romero
    Mrs. Rebeca Alemán
    Ms. Karina Córdoba
    Mrs. Solange Amador
    Ms. Tania Rothschuh
    Ms. Alitza Forbes
    Ms. Priscilla Vega
    Correo electrónico
    mleiva@stmary.edu.ni
    asolorzano@stmary.edu.ni
    mromero@stmary.edu.ni
    faleman@stmary.edu.ni
    kacordoba@stmary.edu.ni
    samador@stmary.edu.ni
    tdavila@stmary.edu.ni
    aforbes@stmary.edu.ni
    pvega@stmary.edu.ni
    Ms. Brenda Rios
    Mrs. Jeanette Julián
    Mr. Roberto Escobar
    .
    brios@stmary.edu.ni
    orientacion@stmary.edu.ni
    rescobar@stmary.edu.ni
    .

    PRIMARIA

    Estimados Padres y Madres de Familia,

    ¡La Gracia de Nuestro Señor Jesucristo sea siempre con Nosotros!
    Nuestro equipo de educadores de Primaria en St. Mary School hemos dado inicio al Curso Escolar 2017 con diferentes encuentros formativos orientados a garantizar la Calidad Educativa.

    Juntos hemos hecho camino y reflexionado sobre nuestra práctica educativa para regular nuestros procesos, haciendo énfasis en el Proceso de Aprendizaje del cual son protagonistas nuestros estudiantes.

    Queremos que nuestra propuesta educativa…

    VER MÁS

    IMG_5129



    MAESTROS DE PRIMARIA

    Mrs. Dilley Cuadra
    Mrs. Grace Castro
    Mrs. Kendoll Araica
    dcuadra@stmary.edu.ni
    gcastro@stmary.edu.ni
    karaica@stmary.edu.ni
    Ms. Carolina Porras
    Ms. Karen Silva
    Mr. Luis Hernández 
    fporras@stmary.edu.ni
    ksilva@stmary.edu.ni
    lhernandez@stmary.edu.ni
    Ms. Luzana Gómez
    Mr. Armando Robleto
    Mrs. Miriam Guerrero
    lgomezs@stmary.edu.ni
    arobleto@stmary.edu.ni
    mguerrero@stmary.edu.ni
    Mrs. Rina Rios
    Ms. Juliana Porto
    Mr. Selim Silva
    rrios@stmary.edu.ni
    jporto@stmary.edu.ni
    ssilva@stmary.edu.ni
    Ms. Brenda Siles
    bsiles@stmary.edu.ni
     

    Spanish
    Spanish
    P.E
    P.E
    P.E
    P.E
    Religión
    Religión
    OTV
    Dance
    Music
    Comnputer

    SECUNDARIA

    Perfil del Estudiante de Secundaria de St. Mary School.
    Bienvenidos a la Secundaria de Saint Mary (STM). Como escuela comprometida con la educación estamos conscientes, de la gran responsabilidad que implica preparar a los estudiantes para enfrentar el mundo globalizado de hoy. En el STM nuestros estudiantes tienen un rol activo en su proceso de aprendizaje lo cual potencia su pensamiento y conocimiento crítico proporcionándoles una valiosas habilidades para alcanzar el éxito.
    En lo académico nuestro Plan de Estudio está diseñado bajo los estándares que establecen las Normas Internacionales de Educación. Utilizamos ediciones actualizadas de textos, además los estudiantes tienen acceso tanto a la copia impresa como en línea. Nuestros profesores son profesionales comprometidos que proporcionan experiencias significativas de aprendizaje, a través de metodologías que integran la tecnología, lo cual potencia sus conocimientos y establece las bases para alcanzar niveles superiores.

    IMG_5185



    PROFESORES DE SECUNDARIA

    Ms. Glenda Torres
    Mr. Jorge Armando Joya
    Ms. Darling Conrado
    Mrs. Danila Acevedo
    Mr. Yamil Sandino
    Mr. Milton López
    Mr. Kevin González
    Mr. Allan Mercado
    Ms. Hilda Velasquez
    Mr. Sergio Arguello
    Ms. Ivania Arias
    Mr. Jymmy Aguilar
    .
    torresg@stmary.edu.ni
    jjoya@stmary.edu.ni
    dconrado@stmary.edu.ni
    dacevedo@stmary.edu.ni
    ysandino@stmary.edu.ni
    mlopez@stmary.edu.ni
    kgonzalez@stmary.edu.ni
    amercado@stmary.edu.ni
    hvelasquez@stmary.edu.ni
    sarguello@stmary.edu.ni
    iarias@stmary.edu.ni
    jaguilar@stmary.edu.ni
    .